DU CHOUL (Guillaume)

Lot 246
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 501EUR
DU CHOUL (Guillaume)
DU CHOUL (Guillaume). Discorso della religione antica de Romani…tradotti in Toscano da M. Gabriel Simeoni Fiorentino. In Lione, Appresso Guglielmo Rovillio, 1569, 296-(8) pp.-DISCORSO SOPRA LA CASTRAMETATIONE e disciplina militare de Romani... 1569, (8)-145-(7) pp, en un vol. in-4 plein vélin de l'époque, dos avec lacunes de peau. 45 petits bois gravés dans le texte et 45 autres plus grands, 554 reproductions de médailles, une grande planche dépliante après la p. 30 du second ouvrage, toutes ces illustrations tirées sur les bois des éditions originales françaises. Baudrier IX 323-4 attribue les illustrations à Pierre Eskrich.
Mes ordres d'achat