ESTIENNE (Charles ) & Jean LIÉBAULT

Lot 259
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 501EUR
ESTIENNE (Charles ) & Jean LIÉBAULT. L’Agriculture, et Maison Rustique… Edition dernière, reveuë & augmentee de beaucoup… Plus un brief recueil des choses du cerf, du sanglier, du lièvre, du renard….du loup…& de la Fauconnerie. A Lyon Pour Iacques Du Puis, 1583, in-4 reliure veau très usagé du XVIIème siècle. 8 feuillets non chiffrés, 394 feuillets chifrés, les deux derniers par erreur 293-294. 24 feuillets non chiffrés de table. SUIVI de : La chasse du loup… 1583, 19 feuillets chiffrés. Figures sur bois Une des très nombreuses éditions du XVIème siècle de ces textes, continuellement réimprimés par la suite..
Mes ordres d'achat