ESTIENNE (Henri)

Lot 260
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 313EUR
ESTIENNE (Henri)
ESTIENNE (Henri). L'introduction au traite de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes ou traite preparatif à l'Apologie pour Herodote… a Geneve par Pierre Chouët, 1566, in-8, plein veau du XIXème s. plat sup. détaché. (72)-680 pp. (Renouard, p. 127). Publié la même année que l'édition originale, texte censure?, sans l'Avertissement, à la suite des blâmes des magistrats de Genève qui avaient relevé des passages graveleux dans la première impression.
Mes ordres d'achat