FILELFO (Francesco)

Lot 264
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 563EUR
FILELFO (Francesco)
FILELFO (Francesco). Epistole Francisci Philelphi Equitis aurati… Hagenau, Henri Gran, pour Jean Rynman de Oringau, 1518, petit in-4, reliure pleine toile rouge récente. Titre imprimé en rouge et noir dans un encadrement gravé sur bois. 6 ff. n.c. et 63 ff num. I-LXIII. Trace claire de mouillure sur le haut des pages sur l'ensemble du volume. Nombreuses annotations marginales à l'encre en début du texte. Petit manque de papier marginal au titre. Rare impression sur les presses du premier imprimeur de Haguenau, aucun ex. au CCF, un ex. à Berlin.
Mes ordres d'achat