FORBIN (Auguste de)

Lot 268
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 504EUR
FORBIN (Auguste de)
FORBIN (Auguste de). Voyage dans le Levant, par M. le Cte de Forbin. Paris, Imprimerie Royale,1819, in-plano, reliure en veau de l'époque, tranches dorées (reliure en partie détruite, dos absent plats frottés). Première édition renfermant texte et planches au même format, et tirée seulement à 325 exemplaires. 4 ff.non chiffrés et 132 pages de texte. 80 planches hors-texte dont 70 lithographies par Engelmann, 8 aquatintes par Debucourt et 2 planches gravées sur acier (79-80). Trace claire de mouillure dans le fond inférieur.
Mes ordres d'achat