GIOVIO (Paolo)

Lot 277
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 438EUR
GIOVIO (Paolo)
GIOVIO (Paolo). Vitae Ilustrium Virorum… Petri Pernae Typographi Basil. 1578, in-folio, plein veau blond du XVIIIème siècle, dos orné mors et coins us. 6 ff. n.c.- 427-225 pp. Nombreux portraits gravés sur bois à mi-page. Édition où paraissent pour la première fois les portraits de onze sultans ottomans (Souléiman, Amurat 1er, Mahomet II, etc). Fortes mouillures marginales en fin de volume, avec manques de papier..
Mes ordres d'achat