GRASSAILLLE (Charles de)

Lot 281
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
GRASSAILLLE (Charles de)
GRASSAILLLE (Charles de). Regalium Franciae jura omnia, dignitates amplissimas Christianissimorum Galliae regnum continentes - Regalium Franciae, facultates amplissimas, quibus christianissimi Francorum reges in hodierna Dei ecclesia circa sacerdotiorum seu beneficiorum collationes fieri sunt, fruuntur, fruenturque perpetuo, lepidissime differentium liber secundus, Carolo Degrassalio... 1538 (Jean Crespin, Lyon) 2 parties en un fort vol in-8, plein veau brun estampé à froid (pastiche XIXème d'une reliure de l'époque). 2 ff. dont le titre dans un encadrement gravé sur bois, 322 pp., 1 f. blanc, Titre de la seconde partie et 137 pp. 4 pp. d'errata. 38 bois gravés dans le texte. Édition originale de cet ouvrage sur les prérogatives des rois de France et sur le droit de régale. Charles de Grassaille (1495-1582) est l’un des premiers juristes à défendre la théorie de la monarchie absolue.
Mes ordres d'achat