Grotius

Lot 282
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 501EUR
Grotius
GROTIUS. Le Droit de la Guerre et de la Paix, par M. Grotius, divisé en trois livres où il explique le Droit de Nature, le Droit des Gens, & les principaux Points du Droit public, ou qui concerne le gouvernement public d'un Etat. Traduit du latin en françois par Monsieur de Courtin. Paris 1687, 2 tomes en un fort vol. in-4, veau brun de l'époque, dos orné. Armes sur les plats. Frontispice gravé, (24 ff.), 1 portrait d'Antoine de Courtin, 621 pp., (1f.) et (2ff.)-304 pp-197 pp. (table analytique), (1f.), Exemplaire de prix pour le Collège Mazarin aux armes du cardinal. On a inséré l'ex-praemio entre le frontispice et le titre.
Mes ordres d'achat