GUILLAUME DE MONTLAUDUN

Lot 285
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 626EUR
GUILLAUME DE MONTLAUDUN
GUILLAUME DE MONTLAUDUN. Apparatus constitutionum Clementis pape quinti quedam particule domini Guiliermi de Monte Lauduno... publicatarum per dominum Johannem papam XXII... Venditioni exponuntur Cadomi apud edes Michaelis Angier… In fine : Finem suum trahunt Apparatus constitutionum Clementis pape V... nuperrime Rothomagi... in fabrica M. P. Oliverii exarati sub anno... MCCCCCXII.. in-8, demi-maroquin du XIXème siècle, impression en caractères gothiques 120 ff. chiffrés, Titre rouge et noir. Au verso du dernier ff. gravure sur bois (marque du libraire Pierre Olivier de Rouen, un peu salie). Livre rare, dont Baluze et d'après lui tous les bibliographes ne citent que des copies mss. Tache d'encre à la marge sup. des derniers ff. sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat