HENRION

Lot 289
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 876EUR
HENRION
HENRION. Les quinze éléments d'Euclide… Paris, Jollin, 1623, fort in-8 plein veau de l'époque. 2 ff. 837 pp., 1 f. -121 pp., 1 f. blanc, 96 pp. Nombreuses figures gravées sur bois. Mathématicien français né en France vers la fin du XVIe siècle, Denis Henrion entra fort jeune comme ingénieur au service des Provinces-Unies. En 1607, il vint à Paris où il professa les mathématiques.
Mes ordres d'achat