HOLBEIN (Hans)

Lot 293
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 064EUR
HOLBEIN (Hans)
HOLBEIN (Hans). Icones historiarum veteris testamenti. Ad Vivum expressae extremaque diligentia emendatiores factae, Gallicis in expositione homoeotelentis, ac versuum ordinibus (qui prius turbati, ac impares) suo numero restitutis. Lugduni, Apud Ionannem Frellonium, 1547, in-8 veau brun du XVIIème siècle, coiffe sup. absente Suite des bois gravés par Hans Lutzelburger, d'après les dessins d'Hans Holbein. Édition la plus complète qui renferme 98 figures, soit 6 de plus que la première de 1538. Chaque bois est accompagné du texte latin et d'un quatrain en français par Gilles Corrozet. Petite galerie de vers sur l'ensemble du volume sans atteinte ni aux textes ni aux gravures. Trace légère de mouillure sur qq feuillets.
Mes ordres d'achat