HUGO (Herman)

Lot 295
Estimation :
150 - 200 EUR
HUGO (Herman)
HUGO (Herman). Pia desideria emblematis… Typis Henrici Aertssenii, Antverpiae, 1628, petit in-8, reliure de l'époque, veau brun, dos orné (coiffes et coins un peu us.). 13 ff. n.c.-456 pp., 1 f. n.c. (manque le faux-titre). 46 emblèmes gravés sur bois par Christoph van Sichem le Jeune d'après Boetius van Bolswert, et de nombreux culs de lampe ornementaux, dont 18 de forme ovale, imprimés en blanc sur fond noir. Seconde édition de ce très célèbre livre d'emblèmes de l'amour divin, dont on recense 42 éditons entre 1624 et 1757, et qui fut traduit en sept langues (Landwehr 238. Praz p. 376-378).
Mes ordres d'achat