JOLY (Claude)

Lot 310
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
JOLY (Claude)
JOLY (Claude). Traité des restitutions des Grands, précédé d'une lettre touchant quelques points de la morale chrétienne. S.n.d.l. [Amsterdam, D. Elzevier], 1665, in-12 vélin de l'ép., 96-228 pp. « Datée d’avril 1653 et écrite à l’occasion des confessions du Jubilé de 1653, la première des deux lettres qui constituent cet ouvrage recherche en quels cas les Grands ont été obligés à restitution par la morale chrétienne ». (A. Sauvy, M. Ninomiya, Livres saisis à Paris entre 1678 et 1701, p. 290).
Mes ordres d'achat