LA VALLÉE (J. de) et autres…

Lot 325
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 313EUR
LA VALLÉE (J. de) et autres…
LA VALLÉE (J. de) et autres… Voyage dans les départemens de la France. Par une Société d'artistes et de gens de lettres. Enrichi de tableaux géographiques et d'estampes. 1792. fort in-8, pleine basane marbrée, dos orné à nerfs (petite fente et accident au bas du plat inférieur). Beau papier de garde dominoté de chez Perdoux à Orléans. Titre-frontispice gravé, carte à double page de la France, coloriée, plan de Paris, également à double page et colorié; 11 parties décrivant les départements du nord de la France : Paris, Seine-et-Oise, Oise, Seine-Inférieure, Somme, Pas-de-Calais, Nord, Aisne, Ardennes, Meuse. Chaque département avec un texte descriptif d'environ 30 pages, une carte gravée et coloriée et des planches gravées à l'eau-forte hors-texte.
Mes ordres d'achat