LAFARGUE (Etienne de)

Lot 326
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 452EUR
LAFARGUE (Etienne de)
LAFARGUE (Etienne de). Œuvres mêlées de M. de Lafargue, des Académies Royales des Sciences, Belles-Lettres Arts de Caen de Lyon. Paris, Duchesne, 1765 Deux tomes en deux volumes in-12, plein maroquin rouge de l'époque, dos lisses ornés de fers dorés, tranches dorées, triple filet doré et armes sur les plats. Bel ex. malgré un petit trou de vers dans le bas du mors sup. du tome 2. 3 planches gravées par Le Mire d'après Gravelot, en-têtes et vignettes gravées. Intéressant ouvrage dans lequel on trouve " l'Histoire géographique de la Nouvelle-Ecosse, contenant le détail de sa situation, de son étendue de ses limites ; ainsi que des différens démêlés entre l'Angleterre la France, au sujet de la possession de cette Province... Traduite de l'Anglais." Exemplaire de présent sur papier fort, l'édition est dédiée à Marie François de Paule Lefèvre d'Ormesson, intendant des finances, chef du Conseil et administrateur de la Maison Royale de Saint-Cyr, et il est aux armes de l'une de ses filles, Anne-Catherine (1741-1766) ou Louise Henriette (1747-1822) (non répertorié par O.H.L.). Ex-libris manuscrit biffé, puis Gosse de Serlay, un ex-libris imprimé du XIXème s. arraché.
Mes ordres d'achat