MALPIGHI (Marcello)

Lot 359
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 878EUR
MALPIGHI (Marcello)
MALPIGHI (Marcello). Anatome plantarum… Anatomes plantarum... Londini Johannis Martyn, 1675-1679, 2 volumes in-folio, reliure en veau brun de l'époque, mors sup. fendu, coiffes et coins us., pour la première partie et en demi-basane usagée pour la seconde. 100 planches gravées dans le second volume. Première édition de cet ouvrage essentiel sur l'anatomie microscopique des plantes. L'auteur découvrit la structure cellulaire des plantes, la fonction de certains vaisseaux et fit des recherches sur la germination.
Mes ordres d'achat