MASUER (Jean)

Lot 363
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 626EUR
MASUER (Jean)
MASUER (Jean). Aureus ac perutilis tractatus Masuerij iudicio[rum] praxim haud co[n]te[m]nendas co[n]suetudines curieq[ue] Parlamenti Supreme ac aliaru[m] curiarum stilum co[n]tinens. Venundantur Parrhisiis : in domo. M. Dure[n]di Gerlier sub intersigmo vulgariter nu[n]cupato (Lestrille fauueau) in vico mathurinorum, [ca. 1512]. In-8, plein vélin du XIXème siècle. 104 ff. chiffrés, sign. a-n8. Impression en caractères gothiques sur 2 colonnes. Titre imprimé en rouge et noir avec la marque de l'imprimeur gravée sur bois. Initiales criblées. Très rare impression de ces coutumes d'Auvergne. Non répertorié par Gouron et Terrin. Aucun ex. dans les bibliothèques françaises, un ex à George Washington University Law Library.
Mes ordres d'achat