MENESTRIER (Claude-François)

Lot 366
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
MENESTRIER (Claude-François)
MÉNESTRIER (Claude-François). Nouvelle méthode du blason ou de l'art héraldique. Mise dans un meilleur ordre, & augmentée de toutes les connoissances relatives à cette science par M. L(emoine). Paris, Bruyset Ponthus, 1780, fort- in-8 rel. pleine basane marbrée de l'époque, dos orné à nerfs. VIII-620-36 pages. 51 planches gravées hors-texte. (Saffoy 2206). Véritable édition de 1780, et non simple changement de date de celle dec 1770. Ici la vignette sur le titre repésente un trophée d'armes.
Mes ordres d'achat