MIRABEAU (Victor Riquetti, marquis de) & François QUESNAY

Lot 371
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 178EUR
MIRABEAU (Victor Riquetti, marquis de) & François QUESNAY. L'Ami des Hommes ou Traité de la Population. Avignon, 1756-1758, 6 parties en 2 forts volumes in-4, reliure veau marbré de l'époque, dos ornés à nerfs, bel ex. Edition originale des six parties de cet ouvrage essentiel de la physiocratie qui donne dans la sixième partie l'explication du tableau économique de Quesnay. VI-156 pp. 1 f. + 218 pp. 1 f. + 216-3 pp. + (4)-278 pp. +n 81 pp. + VIII-167 pp. + 279 -(4) pp.
Mes ordres d'achat