ORDONNANCES.

Lot 386
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 188EUR
ORDONNANCES.
ORDONNANCES. Ordonnances & instructions faites par feux de bonne mémoire les Roys Charles VII, Loys VI, Charles VIII, Loys VII et François premier du nom… Adiouste en la fin dicelles les ordonannces faictes par le roy François iusques en l'an mil cinq cens XXXV. On les vend a Paris en la rue neufve nostre Dame. M.D.XXXV. in-8, imprimé en caractères gothiques, titre rouge et noir, 23 (sur 30) ff. non chiffrés et 374 ff. mal chiffrés 376. Il manque les ff. a2-a8 du premier cahier). (Renouard, I, n° 85)-Relié avec : Ordonnances nouvelles... povres mendicans... des bleds... deffense de ne porter barbe... de ne faire, ne vendre, ne aussi porter masques... Paris, chez Jean André 1535, 8 ff.. (Renouard, I-N° 90). En un fort vol. in-8, reliure ancienne en veau, gardes renouvellées. Trace claire de mouillures, sans gravité.
Mes ordres d'achat