PARADIN (Guillaume)

Lot 393
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 626EUR
PARADIN (Guillaume)
PARADIN (Guillaume). Quadrins historiques de la Bible. Revues & augmentés d'un grand nombre de figures. A Lyon par Iean de Tournes, 1583, in-8, veau brun dos orné, reliure postérieure. 132 ff. non chiffrés sign A-Q8 et Q4 (pour R). 247 figures gravées sur bois par Bernard Salomon, dit le petit Bernard "pur chef-d'oeuvre de l'illustration lyonnaise" selon Brun, soit 16 de plus que dans les éditions précédentes (11 pour les Nombres et 5 pour le livre de Josué). Jean de Tournes a utilisé pour cette édition les défets restés en magasin de celle de 1553 (Cartier II-637).
Mes ordres d'achat