PÉTRARQUE.

Lot 401
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 563EUR
PÉTRARQUE.
PÉTRARQUE. Li sonetti canzone triumphi del Petrarcha con li soi commenti non senza grandissima evigilantia et summa diligentia correpti et in loro primaria integrita et origine restituti noviter in littera cursiva studiosissimamen,te impressi. In fine : …In Venegia impressi nel anno MDXIX del mese di Zugno per Meser Bernardino Stagnino... Petit in-4, veau fauve du XVIIème siècle, qq. us. A-T8, V6, *6, AA-ZZ8. 7 bois gravés à pleine page. Dernier feuillet remonté, avec manque de papier. Réimpression de l'édition de 1513 avec les commentaires de Philelphe et de Glicino, qui a été faite sur un manuscrit autographe du poète, et presque entièrement conforme à celle de Padoue de 1472. (Brunet).
Mes ordres d'achat