PLAQUETTES XVIème-XVIIème siècles.

Lot 404
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 502EUR
PLAQUETTES XVIème-XVIIème siècles. a harangue faicte par Monseigneur le duc de Mayenne aux capitaines & soldats de son armée. A Paris, par Pierre Mercier demeurant en la rüe du bon Puys à l'Escrevisse. 1589. Avec permission. In-12. 12 pp. broché.-La conversion de quarante quatre ministres à la foy catholique... Publié par le P. Veron... A Paris, 1647, in-12, demi-parcaline. 7 pp. (aucun ex. au CCFR). Ex-Libris E. Pelay.-Articles accordez par la clémence du Roy à Monsieur Prudent, lieutenant du chasteau de Caen. Et ceux qui luy ont esté refusez pour le regard de Monsieur le chevalier de Vandosme. Ensemble le pour parler qui a esté entre Monsieur Cailleteau, envoyé de la part de Sa Majesté, & ledit sieur lieutenant sur la délivrace de la place. Et le tumulte arrivé entre les soldats dudit chasteau, les noms de ceux qui ont estez blessez & tuez. Le tout recueilli par le sieur Desmarest,... A Paris chez Isaac Mesnier, 1620, in-12, demi-chagrin. 15 pp.-Aventures du retour de Guyenne à l'imitation de la Chanson des pélerins de Saint Jacques, et se chante sur le mesme chant. 1616, demi-maroquin du XIX° s. 16 pp.-Discours de la maladie et mort de défunct Mgr d'O,... gouverneur pour Sa Majesté à Paris... (par Jean Dujon). Paris, Leger Delas 1594, in-8, demi-maroquin prune. 34 pp.- Discours sur ce que les pilleurs, voleurs, et brusleurs d'églises disent qu'ilz n'en veulent qu'aux prestres. Au peuple de Rheims, et des environs. Par Gentian Hervet d'Orleans. Imprimé à Rheims par Iean de Foigny... et se vendent à Paris, chez Nicolas Chesneau... 1563 in-8, pleine percaline. 24 ff. sign. A-F3 (F4 blanc).- Le Recueil de toutes les impressions les plus véritables, mises en lumière depuis le département du roy, le XII de may 1588 jusques à présent, discourues toutes au long. Avex une table au second fueillet. A Paris, Pierre Ménier, 1588 in-8 cart. bradel. Titre et 74 pp. 1 f. avec un ornemenbt typographique.
Mes ordres d'achat