RACAN (Honorat de Bueil, sieur de)

Lot 415
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
RACAN (Honorat de Bueil, sieur de). Les Bergeries… A Paris, chez Toussaint du Bray, 1625, in-8, demi-veau vert du XIXème siècle. 16 ff. n.c.-139 + (3) pp. Les deux derniers feuillets blancs manquent. Tchemerzine V-p. 328. Edition originale extrèmement rare de ce recueil poétique, réimprimé et augmenté de quelques pièces huit fois entre 1636 et 1635. (Traces de mouillure claires sur qq. ff., petit travail de vers avec perte de qq. lettres sur des ff. préliminaires).
Mes ordres d'achat