RAMSAY (Adrien Michel, chevalier de).

Lot 419
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 4 006EUR
RAMSAY (Adrien Michel, chevalier de). Histoire du vicomte de Turenne… Paris, Mazières & Garnier, 1735. 2 vol. in-4 reliure plein maroquin rouge, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Petites restaurations mors et coins. Frontispice gravé : portrait du Vicomte de Turenne + 5 ff. + 601 p. + CCIX (Mémoires) + CL (Preuves de l'histoire du Vicomte de Turenne) avec 10 vignettes gravées dans le texte + 13 plans de batailles sur double page. Bel exemplaire aux armes de la duchesse de Beauvau, princesse de Craon, née Le Tour d'Auvergne, femme de Marc de Beauvau, Prince de Craon et du St Empire.
Mes ordres d'achat