RECUEIL

Lot 422
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 064EUR
RECUEIL
RECUEIL. CASTEL DE SAINT-PIERRE (Ch.-Irénée) Histoire d'une aparition avec des reflexions qui prouvent la difficulté de savoir la vérité sur le retour des Esprits. Et Les deux Iles. Question. Paris, saugrain, 1722. Titre-24-12 pp. Relié avec : [J. -F. MELON] Mahmoud le Gasnevide, histoire orientale. fragment traduit de l'arabe, avec des notes. Rotterdam, Jean Hofhoudt, 1730. Titre-VI-162-4 pp. Titre sali. -Le rhinocéros, poème en prose divisé en six chants par Mlle deŒ*Œ*Œ* [Par Guyard de Servigné] 1750, 28-80 pp.- Lettres sur la prise de la Martinique par les anglois en 1762. viii-55 pp.-Suite des Richesses de l'Etat, ou observations sur la Richesse de l'Etat (par Roussel de La Tour). 16 pp. - La Patrie vengée, ou la juste balance. Conclusions des Richesses de l'Etat, (par Darigrand). 16 pp.- Mes rêveries sur les Doutes modestes à l'occasion des Richesses de l'Etat. Par M. B***. ecuyer, maître chirurgien de Paris & de Londres. (Michel Bermingham). 43 pp. ( Réponse aux "Doutes modestes" de Jacob Nicolas Moreau (1763) sur la "Richesse de l'Etat" de Roussel de La Tour).- Entendons nous, ou le Radotage du Vieux Notaire ; sur la richesse de l'Etat. [par J.-N. Moreau.]. 32 pp.-Réponse demandée par Monsieur le marquis de *** à celle qu'il a faite aux Réflexions sur l'écrit institulé: Richesse de l'État (Du Pont de Nemours, Pierre Samuel). 26 pp.- La Voix des Cap...(ucins). 6 pp.-Tout est dit. Le complément de la Richesse de l'Etat... 20 pp. Ensemble en un vol. in-8, reliure du XVIII° siècle, dos orné à nerfs, plats épidermés. Fer doré sur le plat sup. : Le Mis d'Estampes.
Mes ordres d'achat