ROUILLE (Guillaume)

Lot 432
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 125EUR
ROUILLE (Guillaume)
ROUILLE (Guillaume). Promptuaire des Medalles des plus renommees personnes qui ont esté depuis le commencement du monde: avec brieue description de leurs vies & faits, recueillie des bons auteurs. Seconde edition, en laquelle sont adjoustez les personnages plus insignes. Lyon, Par Guillaume Rouille, 1577, 2 parties en un volume in-4, plein veau brun de l'époque, coiffes et coins us.. 12 ff. non chiffrés (dont le titre réemmargé ), 172 pp. 2 ff. n.c.-311 pp-3 ff. n.c. de tables, traces claires de mouillure sans gravité à qq. ff. 939 monnaies gravées sur bois dans le texte. Seconde édition. Il manque le titre imprimé du tome 1 et le dernier feuillet de table.
Mes ordres d'achat