ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 434
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 002EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. A Amsterdam, chez Marc Michel Rey, 1755. in-8, reliure de l'époque, veau marbré, qq. traces d'usure aux coins et coiffes. Edition originale, premier tirage comportant à la page 11 l'accent aigu ajouté à la plume par l'éditeur sur le mot "conforme". Frontispice d'Eisen gravé par Sornique.
Mes ordres d'achat