ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 436
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 351EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Émile ou de l'éducation. Amsterdam, Néaulme, 1765. 4 volumes in-12, reliure de l'époque veau blond, dos lisses ornés, bon ex. (4)-10-(2)-442p ; (4)-483p ; (4)-328p (4)-463p. 5 figures hors texte d'après Eisen gravées par Le Grand, Longueil et Pasquier. L'explication des figures sur 2 pages en tête du 1er volume. Contrefaçon de l'édition originale.
Mes ordres d'achat