SATYRE MENIPPEE.

Lot 440
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 113EUR
SATYRE MENIPPEE.
SATYRE MENIPPÉE. Satyre menippée de la vertu du catholicon d'Espagne; et la tenue des etats de Paris. A laquelle est ajoutée un discours sur l'interprétation du mot de Higuiero d'Infierno, et qui en est l'auteur. Plus le regret sur la mort de l'Asne ligueur d'une demoiselle, qui mourut durant le siège de Paris. Ratisbonne, Mathias Kerner 1664. In-12, reliure en plein maroquin rouge du XIXème siècle, dos orné, filets sur les plats, tranches dorées, bel exemplaire parfaitement établi de 336 pages. 1 planches dépliante (Procession de la Ligue).
Mes ordres d'achat