SHAKESPEARE (William)

Lot 446
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 002EUR
SHAKESPEARE (William)
SHAKESPEARE (William). The Works of Shakspeakre (Shakespeare); From the Text of Johnson, Steevens, and Reed; with a Biographical Memoir, and a Variety of interesting Matter, illustrative of his Life and Writings, by W. Harvey, Esq. 1825, fort in-8 de 896 pp. Reliure à la cathédrale, plein maroquin aubergine, dos et plats richement ornés de motifs gothiques à froid et dorés, plats intérieurs doublés de maroquin avec un grand décor doré et les intiales J V frappées au centre, gardes de soie rose encadrées d'une roulette dorée. Coupes avec filets dorés, tranches dorées (Simier relieur du Roi). Somptueux exemplaire de la bibliothèque de Jules Vatout (1792-1848), de l'Académie française, qui fut bibliothécaire du duc d'Orléans avant de devenir Premier Bibliothécaire du roi Louis-Philippe. Vatout, ami et confident du roi, fut de ceux qui le suivirent dans son exil de Claremont, après Février 1848 : "Et Vatout, autre Las Cases, consignait chaque soir les phrases et les jugements du roi dans son propre journal que le prince de Joinville décora plus tard d'un titre épique ; "Les dictées de Claremont". (Suzanne d'Huart, "Louis-Philippe, ses archives et ses mémoires" in Louis-Philippe, l'homme et le roi, Archives nationales, 1974).
Mes ordres d'achat