TOTTI (Pompilio)

Lot 457
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 401EUR
TOTTI (Pompilio)
TOTTI (Pompilio). Ritratto di Roma antica, nel quale sono figurati i principali tempii, teatri, anfiteatri, cerchi, naumachie, archi trionfali, curie, basiliche, colonne, ordine del trionfo, dignità militari e civili, riti, ceremonie, medaglie... con le vite et effigie de'primi re d'essa. In Roma, per Andrea Fei, 1627, in-8, plein veau du XVIIIème siècle. Frontispice gravé, 8 ff. n.c.-362 pp., 4 ff (planches hors-texte). Illustré de très nombreux bois et cuivres dans le texte. Véritable édition originale (Schudt donne comme originale l'édition de 1633, qui n'est qu'une remise en circuit des invendus avec un titre renouvellé).
Mes ordres d'achat