VAIR (Léonard)

Lot 461
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 7 865EUR
VAIR (Léonard)
VAIR (Léonard). Trois livres des Charmes, Sorcelages, ou Enchantemens. Esquels toutes les especes, & causes des Charmes sont methodiquement descrites, & doctement expliquees selon l’opinion tant des Philosophes que des Theologiens, avec les vrais contrepoisons pour rabbattre les impostures & illusions des Dæmons: & par mesme moyen les vaines bourdes qu’on met en avant touchant les causes de la puissance des sorceleries y sont clairement refutees. Faicts en Latin par Leonard Vair, Espagnol, Docteur en Theologie, & mis en François par Iulian Baudon, Angevin… Paris, Chesneau 1583, in-12 reliure de maroquin tête de nègre, superbe décor à la fanfare dans le style du XVIIème siècle de JOLY, doublée de maroquin rouge. (16)-553-(71) pages. Première édition française de ce traité de magie noire, sorcellerie et démonologie. C'est l'un des plus important ouvrage du seizième siècle sur le sujet. (Caillet 10.965).
Mes ordres d'achat