VALDORY (Guillaume)

Lot 462
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
VALDORY (Guillaume)
VALDORY (Guillaume). Discours du siege de la ville de Rouen au mois de Novembre mil cinq cens quatre vingts onze. Avec le pourtrait du vieil & nouveau fort. A Rouen, chez Richard l'Allemant… (vers 1592), in-12 veau brun, dos orné, rel. du XVIIIème siècle. 8 ff. n.c.-149 f. chif. 2 ff. n.c. 1 plan dépliant du fort Ste Catherine, gravé sur bois. Frère, II, 586 –Très rare édition originale de cette relation du siège de Rouen composée par Valdory, lieutenant général du vicomte de Rouen, capitaine des bourgeois de la ville, qui commandait en cette qualité lorsque Henri IV fit le siège de la ville, en 1591, lors de la huitième guerre de religion. “L'auteur de cet ouvrage, devenu rare, ne s'est point nommé sur le titre, mais il a signé l'épître dédicatoire adressée au poète Desportes” (Brunet).
Mes ordres d'achat