VITRUVE

Lot 471
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 258EUR
VITRUVE
VITRUVE. Architecture ou Art de Bien Bastir… mis de Latin en Françoys par Ian Martin… A Paris, de l'Imprimerie de Hierosme de Marnef, & Guillaume Cavellat, au mont S. Hilaire à l'enseigne du Pelican. 1572. in-folio, reliure du XVIIème siècle en veau fauve, us. aux coiffes et coins. Trace claire de mouillure dans la marge supérieure de qq. feuillets. 182 ff. VIII-353 pp. num 1-351, les versos des p. 67 et 68, non num. Plus de 160 ilustrations gravées sur bois la plupart dues à Jean Goujon.. Les grandes intiales attibuées à Jean Cousin, ainsi que les petites, utilisées dans l'atelier d'Estienne. Réimpresion de l'édition 1547, avec les mêmes bois gravés. (Berlin Kat. 1808. Harvard I, 551).
Mes ordres d'achat