CHINE

Lot 108
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 507EUR
CHINE
CHINE
Coupe circulaire en porcelaine à décor en bleu sous couverte au centre d’un éléphant et d’un lion sur deux berges séparées par une cascade dans un médaillon cerné de branches fleuries, l’extérieur décoré de loirs sur des branches portant des fruits.
Période Jiajing ou début de la période Wanli, fin du XVIème siècle début du XVIIème siècle.. D. 35,5 cm, H. 7,3 cm. (Petites égrenures sur le bord).
Mes ordres d'achat