Cézanne

Lot 62
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 118 940EUR
Cézanne
Paul CEZANNE (1839-1906) Etude de figure, probablement 1867-70 (Venturi révisé : v. 1867) Crayon noir, aquarelle gouachée. 10 x 7 cm Provenance : - Ambroise VOLLARD, Paris (archives, photo n° 173) Bibliographie : - « Les aquarelles de Cézanne, catalogue raisonné » John Rewald, Flammarion, 1984, Paris, décrit sous le numéro 28, page 89 et reproduit Cette étude d’une figure nue en mouvement est en rapport avec l’aquarelle n° 30, le dessin de Chappuis n° 200b et de la peinture Venturi n° 101. Voir aussi la peinture Venturi n° 83.
Mes ordres d'achat