ÉVENTAIL

Lot 333
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 878EUR
ÉVENTAIL
La baie de Naples, vers 1800 Eventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache. Monture en os repercé, les panaches bordés d'acier facetté. H.t. 15,2 cm/ H.f. 11,2cm (légères usures, petit manque de paillettes). Dans un étui en carton. De très petite dimension, cet éventail illustre le goût européen pour les vues napolitaines à la fin du XVIIIe siècle comme au début du XIXe siècle, dans le sillage du Grand Tour. Sur la face, une vue de la promenade de Chiaia's riviera et de la Villa Reale à Naples. Au dos, une vue du port de Naples et de son phare dominant la baie.
Mes ordres d'achat