ÉVENTAIL

Lot 338
Estimation :
400 - 500 EUR
ÉVENTAIL
Quatre femmes dans un jardin, Chine, XVIIIe siècle Eventail plié, feuille double en papier brun rouge à décor peint à la gouache de quatre femmes dans un jardin. Au revers, un bosquet de pivoines rouges et bleues surmontées d'un papillon. Monture en bambou, les panaches laqués rouge à décor or. Rivure en bambou, cire et œil de nacre (acc.). H.t. 27,3 cm / H. f. 15,7 cm
Mes ordres d'achat