ÉVENTAIL

Lot 340
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 377EUR
ÉVENTAIL
L'envol de la montgolfière, vers 1900 Eventail de type brisé en os peint et vernis. La tête rehaussée d'une fine plaque d'écaille brune. H.t. 20 cm (TBE, rares petits éclats de peinture). Dans une boite de l'éventailliste Vanier-Chardin. Commémorant les premiers vols aérostatiques, cet éventail présente un groupe de personnages vêtus à la mode du XVIIIe siècle s'enthousiasmant à la vue d'une montgolfière s'élevant dans les airs. Le ballon de Charles et Robert orne le centre de la gorge, il est évoqué sur le haut des panaches. Le revers est peint d'un panorama montagneux animé d'un promeneur.
Mes ordres d'achat