ÉVENTAIL

Lot 342
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 132EUR
ÉVENTAIL
Cendrillon, signé Donzel pour l'éventailliste Alexandre Eventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache. A gauche, signé en rouge " Donzel ". Au revers, signature " Alexandre ". Monture en écaille brune, présentant fermé un effet de tiges végétales. Les panaches sculptés dans leur partie supérieure de lys, emblème marial. H.t. 31,5 cm / H.f. 18,5 cm (TBE) En trois mouvements, Donzel évoque le conte de Perrault. A gauche, Cendrillon se morfond près de l'âtre, tandis qu'à droite, elle quitte précipitamment le château, perdant sa pantoufle de vair. La composition principale est réservée au moment crucial, les envoyés du prince faisant essayer à Cendrillon le soulier que le prince leur a confié et qu'elle avait perdu au bal.
Mes ordres d'achat