ÉVENTAIL

Lot 344
Estimation :
120 - 150 EUR
ÉVENTAIL
Le faisan majestueux, Chine, seconde moitié du XIXe siècle Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache. Sur la face, un dignitaire dans un jardin, entouré par des divers personnages. Les habits sont réalisés en soie de couleurs appliquée, les têtes en ivoire découpé. Sur le revers, un faisan est posé sur un rocher parmi des roses et des volubilis. Monture en bambou laqué noir à décor or. H.t. 27 cm / H.f. 10,7 cm (rivure manquante)
Mes ordres d'achat