ÉVENTAIL

Lot 347
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ÉVENTAIL
En trompe-l’œil, vers 1770-1780 Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache. Monture en ivoire repercé, les panaches repercés et sculptés. H.t 28,5 cm- H.f. 13,7 cm (TBE – petit manque à un brin) Sur un fond à effet laqué en brun et noir, plusieurs cartels sont posés. Au centre, le plus important accueille une scène animée de personnages dans un jardin dans le goût chinois. A droite, un losange est peint de trois oiseaux près d’une branche ; tandis qu’à gauche deux trompe-l’œil sont associés : un plat circulaire en porcelaine bleue et blanche à décor de pagodes et de rivières ; et un tableau sur fond de veines de bois réunissant différents objets dont un vase surmonté d’une branche de corail, et un éventail. Au revers, sur un papier blanc irisé, un rocher, des pivoines et des branches de cerisiers. La gorge est rythmée par trois cartels peints dans le goût chinois montrant un oiseau de part et d’autre d’une scène de jardin.
Mes ordres d'achat