Chinois au jardin, vers 1780 Eventail plié,... - Lot 135 - Normandy Auction

Lot 135
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 115EUR
Chinois au jardin, vers 1780 Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache d'un couple buvant du thé dans un jardin. Un serviteur s'approche. Les vêtements sont réalisés en soie de couleur appliquée et rehaussée de gouache pour dessiner les plis. Trois ajouts de mica offrent des ouvertures dans le dossier de la chaise, un vase et un cerf volant. Monture en bois laqué rouge à décor or. La tête des panaches en ivoire. H.t. 29 cm./ H.f. 15,5 cm. (nbses coupures et rest. de la feuille, petits éclats à la monture)
Mes ordres d'achat