Balade au bord de mer, signé Gatzert pour... - Lot 138 - Normandy Auction

Lot 138
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Balade au bord de mer, signé Gatzert pour Alexandre Eventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache. Guidé par un musicien et sa compagne, un groupe de jeunes gens en costume du Moyen-âge se promène sur une plage. Certains descendent d'une barque. Signé à gauche " L. Gatzert ", pour Mlle Louise Gatzert, peintre à Paris, élève de Levasseur et du célèbre peintre en éventail, Donzel. Revers sans décor, signature de l'éventailliste " Alexandre ". Monture en ivoire, les brins sans décors, la tête sculptée d'une feuille stylisée. H.t. 30 cm. / H.f. 16,3 cm. (TBE, légers manques de peinture)
Mes ordres d'achat