Télémaque et Calypso Eventail plié, feuille... - Lot 148 - Normandy Auction

Lot 148
Estimation :
100 - 120 EUR
Télémaque et Calypso Eventail plié, feuille en papier doublé peau, peinte à la gouache. Télémaque narre ses exploits à Calypso dans son palais, tandis que Mentor reste en retrait. XIXe siècle Monture en ivoire, les panaches en écaille brune (spécimen réalisé dans des écailles de tortue marine, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). XVIIIe siècle H.t. 27 cm. / H.f. 12 cm. (BE, acc.)
Mes ordres d'achat