CHINE Grande potiche de forme balustre et... - Lot 261 - Normandy Auction

Lot 261
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 400EUR
CHINE
Grande potiche de forme balustre et un couvercle en porcelaine à décor en bleu sous couverte de paysages montagneux et lacustres et d'objets de lettré et vases fleuries dans des compartiments, le col décoré d'une guirlandes de fleurs sur fond bleu, le couvercle décoré d'enfants jouant, la prise du couvercle en forme de chien de Fô.
Epoque Kanghi (1662-1722).
H sans couvercle : 48 cm,
H. avec couvercle : 61 cm.
D. intérieur du col : 20 cm.
Restauration à la prise du couvercle, éclat restauré sur le bord du couvercle, une petite fêlure de cuisson sur la panse.
Mes ordres d'achat