Plâtre original du buste de Jean Benoît Suvée... - Lot 324 - Normandy Auction

Lot 324
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Plâtre original du buste de Jean Benoît Suvée (1743-1807), le piédouche en plâtre patiné ; signé Rolland F 1788. Par Philippe Laurent Rolland (1746-1816), 1788 (nombreux accidents et manques). H : 63,5 cm. Modelé en 1788, Roland expose au Salon le buste en terre cuite de Suvée peintre d'histoire renommé et rival heureux de Louis David au Prix de Rome en 1771 (Paris, musée du Louvre, inv. : N. 1553) l'année suivante, en 1789, au n°261. Fidèle à sa manière héritée de Pajou, le sculpteur représente Suvée au travers d'une vision intimiste, col ouvert et attitude naturelle. Notre plâtre correspond sans doute à celui, le seul, mentionné par Guilhem Scherf dans la notice qu'il consacre à la version en terre cuite du Louvre. Bibliographie : , Guilhem Sherf, dans cat. Expo. : Skultur aus dem Louvre. 89 Werke des französichen Klassizismus 1770-1830, Duisburg, Wilhem Lehmbruck Museum, n° 82, p. 310, cité.
Mes ordres d'achat