Rare présentoir en bois doré, verre et verre... - Lot 359 - Normandy Auction

Lot 359
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Rare présentoir en bois doré, verre et verre doré, de forme mouvementée comprenant six plateaux ; la partie centrale inscrite : « Mens immota manet » (Son esprit reste inébranlable) XVIIIe siècle (accidents et manques). H : 40 cm, L : 27 cm. Avec quatre petits vases en porcelaine de Chine « Mens immota manet », ces vers de Virgile correspondent à un passage de l'Eneides dans lequel le héros est comparé à un arbre.
Mes ordres d'achat