BION

Lot 50
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BION
BION (Nicolas). Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématiques... Paris, Jombert, Nion, 1752, in-4, veau marbré de l'ép. dos orné à nerfs (coiffe sup. us). Frontispice, portrait, (8)-448-(12) pp. et 37 planches dépliantes. Quatrième édition, la plus complète. "The "Traité de la construction" gives a fairly complete list of instruments normally constructed during the first quarter of the eighteenth century" (DSB II-132/133).
Mes ordres d'achat